Programmation passée

044-Vide-projet-casa.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 janvier - 13 février 2022

EN CONSTANTE TRANSFORMATION/STAGES OF BECOMING

Artistes

Tania Fines 

Boris Granche

Sara Graorac 

Cindy Hill 

Sabrina Jolicœur 

A. Khurshid 

Alicia Mersy

Jezabel Plamondon

Secongsight

Commissaires

Sabrina Jolicœur

Autrice:

Linx Fong Selby

19 novembre - 18 décembre 2021

L'ABRI-DÉSIR - Argile et matières ardentes

Artistes 

Alexandre Guay

Alice Zerini-Le Reste

Cléo Sjölander

Hea R. Kim

Laurence Veri

Mathilde Jobin

Mel Arsenault

Olivier Gendron

Rebecca Ramsey

Commissaire

Joséphine Rivard

 

15 octobre - 6 novembre 2021

ECHO-SYSTÈME/MATIÈRES ET MUTATIONS

Artistes 

Claude Bourque

Sébastian Maltais

Stéphanie Morissette

Commissaire 

Dominique Bouffard

 

19 juillet - 21 août 2021

MUSÉE D’HISTOIRE DÉNATURÉE

Artistes 

Mathieu Gotti 

Marie-Claude Hains


 

LA CURE À LA ROTONDE - QUATORZE NUITS SANS HEURE

Artistes : 

Charles Arseneault 

Kevin Beaulieu

Josiane Lanthier

Marie-Pier Lopes

Commissaires :

Kevin Beaulieu 

Joséphine Rivard


 

14 - 29 mai 2021

FESTIVAL ETC - Expérimentations et Théories Contemporaines

EX-POSITION

Artistes 

Louis-Félix D’Amours

Philippe Denis

Myriam Dinardo

Karine Fournier

Gabriel Leclerc-Giguère

Catherine Lejeune

Cecilia McKinnon

Maddie McNeely

Gabriel Mondor

Alfred Muszynski

Faber Neifer

Marie Tissot

Commissaires

Léa Martin 

Gabrielle Sarthou

 

12 avril - 1er mai 2021

ROYAUME /KINGDOM

Artiste

Rad Hourani


 

9 - 30 mars 2021

TNMOA présente ÉLOGE DE L’ACCESSOIRE

Les apparats du pouvoir et Sémioas

Directeur 

Moridja Kitenge Banza

Artiste en résidence : 

Gaëlle Étémé


 

28 octobre - 14 novembre 2020

FORCES INVISIBLES- INVISIBLE FORCES

(par La Castiglione)

Artiste

Hua Jin

Commissaire

Iris Amizlev

 

26 novembre - 19 décembre 2020

ECHO BOOMER : NATIFS NUMÉRIQUES/DIGITAL NATIVES

Artistes 

Dexter Barker-Glenn

Trevor Bourke

Brent Cleveland

Erzulie

Chloé Gagnon

Alexa Hawksworth

Antoine Larocque

Kevin Rameau

Antoine Thériault

Commissaire

Caroline Douville

 

17 septembre - 3 octobre 2020

FOFA À LA CASA

Artistes 

Véronique Chagnon Côté

Lauren Chipeur

Ludovic Cléroux

Steven Smith Simard

Avec des essais de : 

Eunice Bélidor

David Elliott 

Laurence Garneau


 

20 - 29 août

SERGE TOUSIGNANT. JEUX D’ESPACES, JEUX DE REGARDS

Commissaires : Gabrielle Côté et Dominique Trudeau

Commissariat général : Christine Bernier

 

6 - 15 août 2020

HABITER LE TROUBLE

Artiste : Jannick Deslauriers

Texte : Chantal Pontbriand


 

16 Juillet  - 1er août 2020

JE NE VEUX PAS QUE LA VIE SE METTE À AVOIR D’AUTRES VOLONTÉS QUE LES MIENNES

 

Artistes

Stéphanie Béliveau

Caroline Boileau

Julie Favreau

Nadège Grebmeier Forget

Sophie Jodoin

Naghmeh Sharifi

Commissaire : Marie-Claude Landry

L_abri-désir (Argile et matière ardente).jpg